Выступая на конференции «РусВинил» в Кстово, директор отдела аналитики группы CREON Лола Огрель, обрисовала ситуацию на российском рынке ПВХ. По итогам 2017 г. суммарное производство ПВХ прогнозируется на уровне 910 тыс. т, что на 120 тыс. т больше, чем годом ранее. Потребление же увеличится незначительно и предположительно составит 950 тыс. т. Основной объем спроса приходится на долю суспензионного ПВХ, переработка которого в России в последние 3 года, включая текущий, остается на уровне 830 тыс. т с небольшими колебаниями.

В условиях сбалансированной работы российских производителей спрос на суспензионный ПВХ может полностью покрываться отечественным производством. Именно поэтому импорт ПВХ-С по итогам 2017 года упадет до минимальных 54 тыс. тонн. При этом на фоне превышения предложения над спросом заметно вырастет экспорт ПВХ-С. По прогнозам, в этом году он может перешагнуть 100 тыс. т  рубеж. 

Рынок эмульсионного поливинилхлорида сильно зависит от импортных поставок и данная зависимость сохранится. В России ПВХ-Э производится только на предприятии «РусВинил», чьи мощности составляют 30 тыс. т, а реальное производство – 25-27 тыс. т/год. Потребление по итогам текущего года составит около 120 тыс. т, что на 10 тыс. т больше, чем в прошлом году. Положительный прирост ожидается, прежде всего, за счет увеличения производства напольных покрытий. Зависимость от импорта будет только расти при увеличении спроса, если в России не появится новый производитель. Однако в среднесрочной перспективе таких проектов не запланировано.  

Подвести окончательные итоги по данному рыночному сегменту эксперт предложила на ежегодной конференции INVENTRA «ПВХ. Итоги года 2017», которая состоится в Москве 1 декабря 2017 г.