Сжиженный природный газ (СПГ) из США не сможет заменить более дешевый трубопроводный газ, поступающий в Европу из России. Такое мнение высказал в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью утренней программе радиостанции Kossuth.

"Заменить дешевый российский газ дорогим американским газом" не удастся, заявил он, добавив, что считает подобные предложения "абсурдными" и губительными для национальной экономики. По его мнению, рассчитывать на транспортировку достаточных объемов СПГ через океан не приходится, поэтому альтернативы поставкам газа из России в Европу, в частности в Венгрию, в ближайшей перспективе не существует.

Орбан напомнил, что есть страны, которые в силу своего географического положения и особенностей экономического развития не могут отказаться от импорта российских нефти и газа хотя бы потому, что у них нет выхода к морю и терминалов для приема СПГ, а также других трубопроводов, протянутых к их территории. "Речь идет не о том, чтобы вечером надеть свитер и немного уменьшить отопление или заплатить на несколько форинтов больше за газ, а о том факте, что если не будет источников энергии из России, то в Венгрии вообще не будет энергии", - сказал глава правительства.

Позиция Будапешта

Орбан в начале марта заявлял, что его страна не будет следовать примеру США и присоединяться к запрету на торговлю с Россией энергоносителями. По его словам, "об этом не может быть и речи", поскольку "это будет непосильным бременем для Венгрии". Премьер-министр отмечал, что из России поступает 85% всего потребляемого в Венгрии газа. При этом 85% венгерских домохозяйств используют газ, а топливо в стране производится из нефти, 64% которой также поставляет Россия, отмечает ТАСС.

В сентябре прошлого года Венгрия заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки в общей сложности 4,5 млрд кубометров топлива в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины. Соглашение рассчитано на 15 лет и может быть пересмотрено через 10 лет после начала реализации.

О невозможности прекратить сейчас закупку российских нефти и газа говорили также лидеры ряда других европейских стран. В то же время Евросоюз разрабатывает перспективные планы постепенного отказа от поставок энергоносителей из России в связи с ее действиями на Украине.