Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика приветствует российские инвестиции в нефтегазовую отрасль страны. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью «ИТАР-ТАСС» в преддверии визита в Москву.

«С радостью констатирую, что мы уже достигли позитивных результатов в нефтяной и газовой отраслях с присутствием в Алжире российских компаний, инвестирующих в разведку и производство углеводородов», — сказал глава государства.

Вместе с тем А. Бутефлика заметил, что странам «следует развернуть дополнительные усилия для поощрения экономических операторов с тем, чтобы они смогли направить свои возможности в инвестирование и партнерство в таких перспективных отраслях как горнодобывающая промышленность, водное хозяйство, здравоохранение, транспорт, где Россия располагает реальными признанными достижениями и опытом».

Отвечая на вопрос об образовании газовой ОПЕК, алжирский президент не исключил, при определенных условиях, «создания газового рынка, схожего с нефтяным». Однако, по его мнению, «ничто не мешает существующему сегодня форуму стран экспортеров газа играть более активную роль в обмене информацией между его участниками». «Созданному для этих целей комитету, в котором принимает участие Алжир, поручено поразмыслить над тем, какие усовершенствования необходимо привнести в организацию и порядок функционирования этого форума, — сказал он. — Соответствующие рекомендации будут предложены для рассмотрения на ближайшей конференции, которая состоится в Москве в текущем году».