Нетфегазовая компания Petrobras, контрольный пакет акций которой принадлежит правительству Бразилии, поторопилась, объявив на прошлой неделе о повышении топливных цен на внутреннем рынке. С таким мнением выступил во вторник президент республики Жаир Болсонару.

"На прошлой неделе мы полностью обнулили федеральный налог на дизельное топливо. Жаль, что Petrobras не подождал всего один день, до того как мы объявили об этом", - сказал глава государства. По его мнению, оба объявления можно было сделать вместе, что позволило бы избежать столь стремительного роста топливных цен. "Если бы Petrobras подождал всего один день, дизель подорожал бы лишь на 30 сентаво ($0,06), а не на чуть более 90 сентаво, как это произошло", - подытожил Болсонару.

Политик также выразил надежду на то, что с некоторым снижением нефтяных цен на мировом рынке в последние дни Petrobras также скорректирует стоимость своей продукции для дистрибьюторов, пишет ТАСС.

В четверг бразильская нефтегазовая компания Petrobras объявила о повышении с пятницы отпускных цен на бензин и дизельное топливо на фоне резкого увеличения стоимости углеводородов на мировом рынке. Фактически отпускная цена на дизельное топливо для бразильских дистрибьюторов вырастет почти на 25%, на бензин - на 18,5%. На этом фоне эксперты, опрошенные ЦБ Бразилии, повысили ожидания по инфляции до конца года сразу на 0,8 п.п., до 6,45%.