Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил завершить проектирование и приступить к строительству газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Карачаганакском месторождении.

"Надо завершить проектирование и приступить к строительству газоперерабатывающего завода мощностью 5 млрд. куб. м. в год на Карачаганакском месторождении", - сказал Н.Назарбаев, выступая с ежегодным Посланием народу страны. "В связи с этим поручаю Правительству запроектировать и планировать, приступить к реализации газопроводной системы, которая обеспечит газификацию центрального региона страны, включая столицу", - подчеркнул также Президент.

"Это капиталоемкая, важная работа, но мы должны это сделать, чтобы уйти от зависимости по газу. Мы, страна, производящая нефть и газ, и мы обязаны газифицировать наше государство, сколько бы нам этого не стоило", - отметил Глава государства.

Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд. т, газа - 1,35 трлн. куб.м. В настоящее время разработку месторождения, согласно подписанному в 1997г. и рассчитанному на 40 лет СРП, осуществляет международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating (BG Group - 32,5%, ENI - 32,5%, Chevron - 20%, "ЛУКОЙЛ" - 15%). Между тем, 14 декабря этого года Правительство Казахстана подписало с участниками консорциума соглашение о приобретении 10%-ной доли в проекте. Данное соглашение вступит в силу до конца первого полугодия 2012г, сообщает «Казинформ».

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru