Несколько ключевых объектов этапа 1А1 открыл сегодня на Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске (ОАО "ТАНЕКО") Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Побывав в цехе получения азота и сжатого воздуха, Президент РТ нажатием кнопки дал старт работе компрессорной установки и началу снабжения Комплекса технологическим воздухом. Еще одним объектом, запущенным в эксплуатацию, стала вторая система водоблока №1. Здесь будет охлаждаться, очищаться и заново подаваться на технологические объекты первого пускового комплекса вода.

Не менее значимым событием стала стартовая подача проектного напряжения на очистные сооружения проекта "ТАНЕКО", сообщает Advis.ru. Главная задача, которая сейчас стоит перед руководством "ТАНЕКО", - это увеличение количества рабочих на строительной площадке Комплекса. Об этом заявил на заседании республиканского штаба по строительству проекта ОАО "ТАНЕКО" Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По словам Рустама Минниханова, до запланированного пуска в эксплуатацию Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов осталось всего 66 дней. Решать проблему кадров на ОАО "ТАНЕКО" предполагается при содействии градообразующих предприятий - "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК", а также всей республики. "Сейчас уровень комплектации достиг 60%. В данный момент на строительстве задействованы 8 тыс. рабочих. Мы благодарны каждому из них. За то, что они трудятся в такую жару, каждый достоин медали", - отметил генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов.

Всестороннюю поддержку и помощь в решении проблемы с нехваткой рабочих рук нижнекамцам будет оказывать и Правительство Татарстана. В ходе заседания штаба Президент РТ дал распоряжения по этому вопросу. "Сюда необходимо мобилизовать максимальное количество людей", - подчеркнул Рустам Минниханов. В мероприятии принял участие заместитель министра регионального развития России Анатолий Попов. Уже на заседании штаба он дал высокую оценку работе нижнекамцев, отметив, что столь масштабного объекта, который возводится в Татарстане, в России нет, и это придает Комплексу еще большую значимость.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.