Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству экономики, Министерству промышленной политики и Фонду государственного имущества (ФГИ) подготовить распоряжение о прекращении реструктуризации «Одесского припортового завода». Об этом он заявил в ходе совещания с руководством портов Украины, административным и хозяйственным активом Одесской области, передают «Українські Новини».

«Припортовый завод рассматривается как единый комплекс и это решение обсуждению не подлежит», — подчеркнул Ющенко. На выполнение этого распоряжения он дал 5 дней. По его словам, независимо от того, будет завод приватизирован или нет, он должен рассматриваться как одно целое в целях безопасности государства.

Напомним, в октябре Министерство промышленной политики и ФГИ в рамках реструктуризации «Одесского припортового завода» приняли решение о передаче цеха перегрузки аммиака государственному предприятию «Укрхимтрансаммиак».

В конце июля Кабмин поручил ФГИ провести приватизацию «Одесского припортового завода», но перед этим было решено провести его реструктуризацию. Необходимость реструктуризации, по информации Минпромполитики, была вызвана тем, что, согласно законодательству, транспортные системы, в данном случае цех перегрузки аммиака, не могут быть приватизированы.

«Одесский припортовый завод» — второй по величине производитель аммиака и карбамида на Украине. Предприятие полностью находится в государственной собственности. Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Занимает монопольное положение на украинском рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.