ПАО НК «Роснефть» и Национальный парк «Русская Арктика» приступили к реализации третьего этапа комплексного проекта «Чистая Арктика» по изучению влияния  хозяйственной деятельности на арктические экосистемы. 30 июля из Архангельска на острова  архипелага Земли Франца-Иосифа отправилась экспедиция специалистов парка и института географии РАН для продолжения работ в рамках проекта.

Комплексная программа изучения внешнего воздействия на арктическую экосистему в России реализуется впервые. Одной из ключевых задач ученых является оценка масштабов и анализ загрязнений территории заповедного архипелага во времена СССР. Очаги загрязнения почв и грунтов остались на местах хранения горюче-смазочных материалов, которые в больших объемах завозились в регион для обеспечения работы научных, метеорологических баз и военных объектов.

Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры и деятельности НК «Роснефть». Для достижения лучших показателей в этой области «Роснефть» постоянно совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, наращивает масштабы экологических мероприятий и «зеленые» инвестиции, отмечается в пресс-релизе.

В ходе новой экспедиции специалисты отберут пробы грунта на островах Земля Александры и Хейса и  с помощью микробиологических исследований проанализируют динамику и характер изменений,  происходящих на загрязненных территориях. Результаты мониторинга выбранных участков, который ведется с 2019 года при поддержке «Роснефти», позволяют уже сегодня делать выводы о возможности самоочищения арктических экосистем. Ключевую роль тут играют обнаруженные на островах аборигенные микроорганизмы, разрушающие нефтепродукты.

Совместный проект «Роснефти» и «Русской Арктики» является продолжением работ по ликвидации накопленного в советский период экологического ущерба, которые были выполнены в период с 2012-2017 годов на островах архипелага Земля Франца-Иосифа и на Новой Земле в границах национального парка.

Национальный парк «Русская Арктика» – самая северная и одна из самых крупных особо охраняемых природных территорий России. Площадь ООПТ составляет 8,8 млн. га. Дата создания – 15 июня 2009 года. Парк расположен на двух полярных архипелагах в Архангельской области: северная часть Новой Земли и архипелаг Земля Франца-Иосифа. Постоянно проживающего населения на территории нет. На ООПТ обитает 7 видов животных, занесённых в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу, в т.ч. белый медведь, атлантический морж, кит-нарвал и гренландский кит.