Завод «Казаньоргсинтез» (КОС, входит в ГК ТАИФ) опубликовал консолидированную промежуточную финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности за шесть месяцев 2021 года. Согласно отчетным данным, прибыль предприятия составила 14,7 млрд руб., что в 3,6 раза выше аналогичных показателей кризисного первого полугодия 2020 года.

Выручка ПАО «Казаньоргсинтез» за первое полугодие текущего года достигла 52,7 млрд рублей, что на 68% выше результатов за аналогичный период прошлого года. Объем экспорта составил 8,4 млрд рублей. При этом на внутренний рынок было реализовано продукции на 44,3 млрд рублей.

По сравнению с сопоставимым периодом прошлого года доля экспорта в первой половине 2021 года снизилась с 23% до 16%. Отмечается, что на такую переориентацию предприятие пошло в условиях сокращения предложения на российском рынке со стороны иностранных производителей полимеров.

Выручка от реализации полимеров в общем объеме выручки «Казаньоргсинтез» составила 46,3 млрд рублей, а на прочую нефтехимическую продукцию — 5,2 млрд рублей. Реализация прочей нефтехимической продукции включает в себя продажу бисфенола А, этиленгликоля, моноэтаноламина, ацетона и прочих нефтехимических продуктов.

Денежные средства, направленные на инвестиционную деятельность в первом полугодии 2021 года, составили 13,3 млрд руб., что в 5,6 раза выше, чем инвестиционные вложения за 6 месяцев 2020 года, пишет plastinfo.ru.