Французская фармацевтическая компания Aventis SA опубликовала результаты II квартала, в котором ее прибыль выросла на 19 %, поскольку ослабление позиций доллара способствовало сокращению расходов компании.

Чистая прибыль Aventis от профильных операций составила 603 млн евро (694 млн), то есть 76 центов на акцию, а во II квартале 2002 года она получила прибыль в размере 507 млн евро, то есть 64 цента на акцию.

Аналитики прогнозировали компании прибыль в районе 579 млн евро. Aventis отмечает, что снижение доллара по отношению к евро позволило сократить административные и сбытовые расходы, несмотря даже на увеличение расходов на рекламу и маркетинг в США. Компания заявила, что намерена выйти на прогнозные показатели по итогам года, поскольку надеется на восстановление спроса на препарат для разжижения крови Lovenox и на рост продаж других лекарственных средств, включая препарат Taxotere, предназначенный для лечения онкологических заболеваний.

Продажи антигистаминного препарата Allegra сократились во II квартале с 565 млн до 501 млн евро, причем на них негативно сказалось ослабление позиции доллара по отношению к евро.

Выручка от продаж Lovenox выросла с 397 млн до 411 млн евро, хотя в настоящее время на патентные права ведут атаку производители генерических аналогов. В структуру профильных операций Aventis входят рецептурные лекарственные средства, вакцины и производство ветеринарных лекарственных средств в рамках СП с Merck & Co. Совокупная чистая прибыль компании, включая непрофильный бизнес, составила 612 млн евро, то есть 77 центов на акцию против 1,06 млрд евро, то есть 1,34 евро на акцию во II квартале 2002 года.

Компания отчитывается раздельно по итогам профильного и непрофильного бизнеса с 2001 года, чтобы отразить свою направленность на производство исключительно фармацевтических препаратов. В число непрофильных бизнесов входит Aventis Behring, а также доли в Wacker-Chemie GmbH, Clariant AG, Rhodia SA и DyStar, которые компания намерена продать до конца следующего года. В ходе утренних торгов курс акций Aventis вырос на 40 центов (0,9 %) до 47,7 евро.