В I квартале прибыль фармацевтической компании Schering-Plough Corp. резко снизилась, что вызвано падением продаж антигистаминного средства Claritin, которое с декабря стало продаваться в США без рецепта.

В результате по итогам I квартала прибыль компании составила 173 млн долларов, а в аналогичном квартале прошлого года компания получила прибыль в размере 600 млн долларов.

Срок действия патента на препарат Claritin истек 19 декабря, и для предотвращения конкуренция со стороны недорогих генерических аналогов препарата, выпускаемых компаниями Wyeth, Johnson & Johnson, Schering-Plough запросила разрешение FDA на безрецептурную продажу Claritin. В ноябре регулирующие органы позволили безрецептурную продажу пяти форм препарата, включая таблетки Claritin-D, обладающие противоотечным эффектом.

Представитель компании Bill O'Donnell сказал, что Schering-Plough снимает свои прогнозы по прибыли на 2003 год, а также планирует сокращение рабочих мест. Ранее компания неоднократно снижала прогнозы по прибыли в нынешнем году, причем, согласно последним прогнозам, чистая прибыль ожидалась в диапазоне 75-85 центов на акцию.