В Москве вступил в силу Закон № 35 «Об особенностях использования земельных участков в целях сохранения научно-промышленного потенциала города Москвы».

Необходимость в принятии закона была отмечена в Постановлении Правительства Москвы от 24.02.2004 N 107-ПП «О целевой программе реорганизации производственных территорий города Москвы на 2004-2006 годы». До принятия данного закона вопросы использования земель города, занятых объектами научно-промышленной сферы, не были четко регламентированы.

Принятый закон направлен на сохранение и создание условий для эффективного использования имущественных комплексов организаций науки и промышленности, на обеспечение сбалансированности в развитии науки, промышленности и других отраслей городского хозяйства, на обеспечение занятости населения в условиях сложившегося в результате приватизации сочетания частной и государственной собственности.

С этой целью в статье 1 Закона № 35 установлены основные принципы использования земель, занятых научными и промышленными объектами, сохранение и развитие действующих производств, в том числе посредством перебазирования, в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.

Статьей 2 введена процедура обязательного государственного кадастрового учета земельных участков предприятий науки и промышленности в качестве земель с целевым назначением для размещения на них зданий, строений, сооружений, входящих в имущественные комплексы, предназначенные для научной и промышленной деятельности.

В результате такого учета невозможно изменить цель использования земли предприятий науки и промышленности без согласования с собственником земельного участка (как землепользователем или арендатором земельного участка, так и собственником или обладателем иных прав на предприятие, расположенное на земельном участке).

Решение об изменении целей использования земельных участков предприятий науки и промышленности, находящихся в собственности г. Москвы, а также находящихся в государственной собственности до ее разграничения, должно приниматься Правительством Москвы в соответствии с градостроительной документацией.

Согласно статье 3 принятого Закона земельные участки предприятий науки и промышленности могут включаться в состав промышленной зоны при градостроительном зонировании территории Москвы. В состав промышленной зоны включаются также земельные участки, на которых расположены объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, земельные участки, зарезервированные для последующего строительства предприятий науки и промышленности, иные земельные участки, которые по своему местоположению не могут быть отнесены к другим зонам.

Статус промышленной зоны регулируется в градостроительном регламенте промышленной зоны. Использование земельных участков, входящих в состав промышленной зоны, а также расположенных на таких участках зданий, строений, сооружений для целей, не связанных с осуществлением научной и промышленной деятельности, является нарушением разрешенного использования земельных участков и влечет последствия, установленные законодательством. Одно из таких последствий — применение временных повышающих коэффициентов к ставкам арендной платы.

Статьей 4 предусмотрено резервирование земельных участков, не занятых зданиями, строениями, сооружениями, входящими в имущественные научно-промышленные комплексы, для строительства предприятий науки и промышленности, в том числе для создания производственных мощностей, аналогичных мощностям перебазируемых предприятий. Однако процедуру резервирования земельных участков Закон № 35 не определяет, отсылая к порядку, установленному федеральным законодательством, законами города Москвы, нормативными правовыми актами Правительства Москвы, а также к положениям утвержденной градостроительной документации.

Нормативные правовые акты органов исполнительной власти Москвы в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона № 35 должны быть приведены в соответствие с его положениями. Принятые до вступления в силу Закона нормативные правовые акты применяются в части, не противоречащей настоящему Закону. Данные положения вместе с заложенными Законом принципами, основами и процедурами позволят привести в систему нормативную документацию Москвы, касающуюся вопросов землепользования в производственных зонах.