По данным агентства "INOI.md" (20 апреля с.г.), для шести наиболее востребованных видов овощей, возделываемых в тепличном хозяйстве Молдовы, разрешается большее содержание нитратов. Но сложнее пока остается проблема распространенности сфальсифицированных пестицидов.

Для "тепличных" томатов норматив – 250 мг NO3 на 1 кг, по сравнению с 80 мг/кг в помидорах с открытого грунта.

Для тепличных огурцов – 400 мг/кг (против 150 мг/кг при варианте открытого грунта); для зеленого лука – 600 мг/кг (400 мг/кг); для салата-латука, салата кочанного, петрушки, прочей зелени из ее группы – по 2500 мг/кг (2000 мг/кг).

Особенно сложные проблемы с потребительской безопасностью огурцов. В теплицах их постоянно "опрыскивают" агрохимией, "но уборка урожая не одноразовая. Кто ждет 20 дней, пока распадется активное вещество химпрепарата? Огурцы вырастают до необходимой величины за пару дней. Их собирают и отвозят на рынок".

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) уже классифицировало эту продукцию по группам риска.

По тем же данным, на молдавском рынке очень много фальсифицированных фитосанитарных препаратов. Но только с 2015 г. вводится практика на границе, когда из каждой партии фитосанитарных средств и химудобрений отбираются пробы для проверки на соответствие тому, что декларируется.

Со ссылками на начальника управления по надзору предприятий по производству продукции растительного происхождения ANSA Раду Мустяцэ и главы управления контроля защиты растений и средств повышения плодородия почвы ANSA Михаила Негреску отмечается, что зачастую продукты агрохимии сбываются на рынках или передвижных точках, что незаконно. Эти продукты, скорее всего, подделка; их привозят с левого берега Днестра или с рынка "7-й километр" под Одессой. А поставляют в небольших количествах, потому выявить их на таможне практически невозможно. Бороться с этим можно только на местном уровне - на рынках.

Самый большой сбыт "лжепестицидов" - на столичном центральном рынке. Его закрывали в 2013, 2014 и 2015 гг: пестициды изымались, т.к. они были сфальсифицированы и привезены контрабандой. Но в 2016 г. эта "точка" снова работает.

ANSA недавно ходатайствовала перед Таможенной службой, чтобы было применено уголовное преследование.