Производители удобрений РФ отрицают возможность даже гипотетического дефицита на внутреннем рынке, сокращение производства азотных удобрений в Европе не повлияет на российских сельхозпроизводителей, следует из сообщения Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

"Дефицита минеральных удобрений в нашей стране нет и не предвидится. Заявленная годовая потребность АПК РФ в удобрениях, особенно в аммиачной селитре, будет обеспечена в полном объеме, вероятность гипотетического дефицита минеральных удобрений на внутреннем рынке отсутствует", - говорится в сообщении.

В ассоциации напомнили, что производители продлили действие режима сдерживания цен на минудобрения до конца года. "Таким образом, сокращение производства азотных удобрений в Европе и сложившаяся мировая конъюнктура цен на этот вид удобрения не повлияет на доступность минеральных удобрений для российских аграриев", - отмечается в сообщении.

По прогнозу Минсельхоза, представленного РАПУ, потребность в минудобрениях на 2022 год составит 4,7 млн тонн действующего вещества (д.в.). "И она также, как и потребность в удобрениях со стороны российских аграриев на этот год в 4,52 млн тонн д.в., будет надежно обеспечена. Для этого в 2021-2022 годах предприятия отрасли планируют инвестировать еще порядка 500 млрд рублей в развитие и модернизацию производственных мощностей по выпуску готовой продукции для аграриев", - отмечает ассоциация.

По данным РАПУ, заявленная Минсельхозом потребность российских аграриев в минудобрениях на 2021 год закрыта на 95%, пишет ТАСС.