Биржевой рынок минеральных удобрений является одним из наиболее сбалансированных сегментов биржевого рынка в целом, сообщает Узбекская Республиканская Товарно-сырьевая биржа (УзРТСБ).

На протяжении более четырех лет системных продаж данной продукции через УзРТСБ, рынок характеризуется широким ассортиментом предложения, последовательно увеличивающимся объемом выставления всех видов минеральных удобрений, производимых в стране и высоким спросом на эту продукцию со стороны отечественных с/х производителей.

Доля продаж азотных удобрений за 6 месяцев текущего года к аналогичному периоду прошлого возросла на 3%, составив 98,8% от общего объема биржевых продаж минеральных удобрений. При этом в физическом выражении объем продаж азотных удобрений достиг 139 тыс. тонн, что 76% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Совокупная доля продаж фосфатных и комплексных минеральных удобрений снизилась в пользу азотных на 3% относительно прошлогодних показателей, причем наибольшее снижение пришлось на долю фосфатных удобрений.