Продажи бензинов «Роснефти» на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на 23 марта составили 294,5 тыс. т, пишут Известия.

Показатель на 10% превысил суммарные объемы продаж бензинов «Роснефти» и «Башнефти» за март 2016 года.

«Роснефть», включая «Башнефть», в январе-феврале 2017 года реализовала на 27% от общей продажи бензинов на внутреннем рынке. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 20%. За 15 дней марта 2017 года данный показатель достиг 30%.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что возможный рост цен на бензин не будет связан с дефицитом.

«Продажи бензина растут, так что рост цен на бензин с дефицитом никак не связан. И я бы, кстати, не особенно говорил бы про рост: если посмотреть статистику, то изменения цен укладываются в пределы инфляционных ожиданий, не более того», — заявил он.

По его словам, любой рост стоимости бензина в последнее время связан с изменением политики акцизов.

«Если бы было что-то за пределами этого, Федеральная антимонопольная служба давно бы вынесла предписание компаниям, которые к этому причастны, и оштрафовала бы их. Поэтому если сейчас и можно увидеть рост цен на бензин (хотя на мой взгляд этого как раз не видно), он связан с изменением налоговой политики», — подчеркнул он.

Пикин также отметил, что рост цен будет незаметным.

«Вспомним прогноз по этому году: рост стоимости бензина не должен быть выше, чем прогнозная инфляция. А прогнозная инфляция по этому году тоже небольшая, так что, в принципе, никто и не должен заметить роста цен. Дефицита бензина точно нет, и нет связи между гипотетическим дефицитом и ценой», — заключил эксперт.