Производственная прибыль Bridgestone Corp. за первое полугодие упала на 7,3%, несмотря на рост продаж, достигший 5,8%. Снижение прибылей компания объясняет ростом расходов на сырье.

Производственная прибыль за полугодие составила 1.8 млрд. $, а продажи выросли до 15,5 млрд.$, при этом операционный коэффициент снизился до 11,6%. Чистая прибыль увеличилась на 6,9% – до 1,17 млрд $.

Шинное подразделение продемонстрировало схожие результаты: продажи выросли на 6,4%, до 12,8 млрд. $, а производственная прибыль сократилась на 6,7%, до 1,65 млрд.$.

На мировом рынке штучные продажи легковых и легкогрузовых шин возросли на 3%, в то время как продажи шин диаметром 18 дюймов и выше подскочили на 20%. Продажи грузовых/автобусных шин выросли на 9%.

Штучные продажи Bridgestone на рынке легковых/легкогрузовых шин в Северной Америке сократились, а на рынке грузовых шин возросли. В Европе, Японии и Азии (включая Китай) выросли штучные продажи и легковых, и грузовых шин.

Продажи больших и сверх-больших промышленных шин по сравнению с первым полугодием 2016 года на мировом рынке возросли на 145 и 115% соответственно.

Несмотря на снижение прибылей за первое полугодие, Bridgestone повышает прогноз продаж и прибылей за год в целом на 1,9% и 2,7% по сравнению с более ранними прогнозами, пишет топоф.