В первом квартале 2020 года объемы продаж итальянской Pirelli сократились на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили чуть более 1 миллиарда евро. Чистая прибыль снизилась до 38,5 миллиона евро (101,4 миллиона в первом квартале 2019 года) или 3,7% от выручки. По словам представителей компании, шинный сектор, как и другие отрасли, серьезно пострадал из-за глобальной пандемии коронавирируса и связанных с ней карантинных мер, а производство и продажи шин сократились по всему миру. 

Pirelli снизила продажи как на вторичном рынке легковых шин (-19,3%), что было связано, в том числе с ограничением мобильности населения различных стран, так и в секторе первичной комплектации (-22,7%), что стало следствием уменьшения производства автомобилей. По данным компании, сильнее всего спрос упал на массовом рынке шин диаметром до 17 дюймов (на 22%, в России – на 16,6%), тогда как в сегменте шин диаметром от 18 дюймов снижение было не таким существенным (-11,6%).

В течение первого квартала Pirelli, как и другие шинные производители, закрыла свои заводы в разных странах мира, в том числе и в России. Как говорят в Pirelli, опыт полученный в Китае, где началась пандемия, позволил компании эффективнее реагировать на изменения ситуации в глобальном масштабе. 

Глава Pirelli Марко Тронкетти Провера отметил, что самым сложным для компании будет текущий квартал, поскольку ожидается, что в апреле-июне спрос на мировом шинном рынке сократится на 40% в сравнении с прошлым годом. Он также добавил, что ситуация, скорее всего, станет более позитивной во второй половине года, пишут colesa.

Шинные компании постепенно возобновляют выпуск продукции в разных странах мира, и на днях два производителя объявили, что откроют свои заводы в Британии при принятии всех необходимых мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. 

18 мая заработают заводы Pirelli в городах Карлайл и Бертон-апон-Трент, которые были закрыты 23 марта. В компании подчеркнули, что будет обеспечиваться защита сотрудников, возвращающихся на работу, а на начальном этапе количество рабочих будет ограничено. 

15 июня свой завод в Мелкшеме заново откроет американская компания Cooper, временно закрывшая его в конце марта. Предприятие выпускает в основном мотоциклетные и гоночные шины, и сообщение компании успокоило местные СМИ, которые уже начали писать, что производственный комплекс может быть закрыт окончательно, а производство перенесут в страны с меньшими операционными затратами. 

Ранее Cooper уже возобновила производство на своих заводах в Китае, США и Сербии, которые все поэтапно восстанавливают объемы выпуска шин в соответствии с рыночным спросом, который тоже снизился из-за пандемии.