Существенный спад строительной деятельности на всех ключевых рынках, оказал серьезное давление на финансовые результаты финского производителя пластиковых труб Uponor в 2009 году. Продажи снизились почти на 23% до 734,1 млн евро, а операционная прибыль понизилась на 19% до 41,2 млн евро.

В Uponor говорят, что темпы снижения замедлились частично благодаря экономии и повышению мер по достижению эффективности. Незначительный рост спроса со стороны некоторых рынков и товарных групп был отмечен в четвертом квартале, по сравнению с тем же периодом 2008 года.

Чтобы укрепить свои позиции на рынке Uponor в прошлом году открыли новые офисы продаж в Турции, Словакии, Хорватии и Китае. В течение года численность персонала была сокращена на 10% во всех географических единицах.

Несмотря на улучшение спроса в конце 2009 года, в компании считают, что спрос на ключевых рынках в 2010 году заметно не вырастет. В Uponor уверены, что продажи в этом году будут держаться на уровне 2009 года, а операционная прибыль будет улучшаться.