Снижение на рынке высокомощных тракторов и комбайнов в Северной Америке продолжается, и эта тенденция оказала заметный негативный эффект на финансовые результаты компании Titan International за второй квартал года.

Продажи производителя шин за три месяца сократились по сравнению с прошлым годом на 12,2%, до 330,3 млн.$. По сравнению с результатами 2013 года, до начала замедления в этом сегменте рынка, падение составило 44,3%, пишет топоф.

Валовая прибыль за квартал достигла 45,1 млн.$, что на 11,7% ниже по сравнению с показателями второго квартала прошлого года и на 48% – по сравнению с 2013 годом.

Чистые потери составили 3,8 млн.$, что контрастирует с показателями предыдущих лет, когда компания получала чистую прибыль в размере 9,4 и 23,2 млн. $ соответственно.

Морис Тейлор (Maurice Taylor), главный исполнительный директор и председатель Titan International, отметил, что, несмотря на непростую ситуацию, второй квартал “принес поводы для оптимизма”, поскольку продажи на рынке маломощных тракторов идут хорошо, а на рынке строительных и лесных шин замены было замечено некоторое оживление.