АО "Зарубежнефть" и АО "Роснано" подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает разработку и внедрение продукции и технологий портфельных компаний для повышения эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин нефтедобывающего холдинга.

Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе "Роснано".

"В рамках сотрудничества технологии и продукция компаний инвестконтура "Роснано" будут рассматриваться в качестве участников тендерных процедур на аренду и сервисное обслуживание электропогружного оборудования, в вопросах поставки и обслуживания геотермальных насосных систем в целях рационального использования энергоресурсов на месторождениях, а также в обеспечении комплексной безопасности промышленных объектов, строительных площадок и удаленных месторождений", - уточнили в пресс-службе.

В частности, речь идет о продукции и технологиях портфельных компаний "Новомет", "ЭЛВИС-НеоТек", а также других активов "Роснано", пишет ТАСС.

"Ранее "Роснано" заявило о корректировке стратегии и остановке выхода из ряда критически важных для страны активов. Это позволило управляющей команде сконцентрироваться на их развитии в целях обеспечения технологического суверенитета и формирования технологического задела для российской промышленности. Интерес к продукции этих активов со стороны одной из ведущих нефтегазодобывающих компаний подтвердил верность и дальновидность принятых решений", - говорится в сообщении.