В конце ноября Волгоградским ОАО «Химпром» было получено заключение экспертной комиссии общественной экологической экспертизы материалов проекта «Ликвидация химически опасных объектов прошлой деятельности на ВОАО «Химпром». Обезвреживание шламонакопителя «Белое море». Рекультивация загрязненных участков». Заключение передано организации-проектировщику ООО «СибСпецСтрой» для устранения выявленных экспертами замечаний.

В экспертную комиссию вошли ученые-экологи и общественники Волгограда, которые, изучив порядка 8 томов проекта, дали оценку методике ликвидации шламонакопителя «Белое море», которую выбрали проектировщики.

Экспертами рассматривались состав шламов, технологические приемы по их утилизации, территория и геологическая среда, на которой планируется проектирование, воздействие на окружающую среду, атмосферу и гидросферу.

Согласно заключению экспертов, мониторинг всех природных сред возможного загрязнения (атмосфера, гидросфера, почва и грунты) был проведен разработчиком с достаточным для этого объемом наблюдений. Места отбора выбраны корректно, что позволило исполнителю провести анализ возможного распространения загрязнения.

В ходе выполнения работ исполнителем проанализировано не только существующее состояние окружающей среды, но и проведена оценка воздействия намечаемой деятельности, определен совокупный размер санитарно-защитной зоны, разработан перечень мероприятий по обеспечению экологической безопасности, даны конкретные предложения по организации программы проведения экологического мониторинга.

Отмечено, что неотъемлемой частью обезвреживания шламонакопителя «Белое море» и рекультивации загрязненных участков является строительство биологических очистных сооружений. следует из пресс-релиза. Эти БОС предназначены для очистки промышленных сточных вод ВОАО «Химпром» (химзагрязненных сточных вод ВОАО «Химпром» и сточных вод с площадки «Белое море»), хозяйственно-бытовых сточных вод предприятия и Кировского района Волгограда до нормативов культурно-бытового водопользования.

Экспертная комиссия общественной экологической экспертизы заключила, что разработка и реализация проектно-технологических решений в проекте отвечают всем необходимым законодательным и нормативным требованиям в области экологической и промышленной безопасности, регламентируемых международным и российским законодательством. Мероприятия проекта по ликвидации шламонакопителя «Белое море», нацеленные на снижение техногенной нагрузки на окружающую среду в Волгограде, соответствуют поставленной задаче и могут быть приняты к реализации с учетом замечаний и предложений.

По словам главного эколога ВОАО «Химпром» Натальи Воронович, данные экспертами рекомендации по улучшению проекта направлены ООО «СибСпецСтрой», непосредственно занимавшемуся разработкой данного проекта. Со своей стороны «Химпром» проследит за выполнением всех замечаний в процессе сдачи-приемки работ в Министерстве промышленности и торговли РФ, эксперты которого также изучат проект и определят конкретную стоимость работ по его реализации. После этого проект войдет в следующий этап федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2015-2020 годы)».