Власти Приморья подготовили заявку на включение в список ТОР новой территории опережающего социально-экономического развития "Нефтехимический" на базе проекта Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), сообщает администрация края.

Во Владивостоке прошло совещание по вопросу реализации проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, в ходе которого обсуждались вопросы реализации проекта – газификация объекта, обеспечение его работников социальной инфраструктурой, а также предложение о создании ТОР "Нефтехимический" на базе предприятия.

"Заявка на включение в список ТОРов территории опережающего социально-экономического развития "Нефтехимический" на сегодняшний день подготовлена и находится на стадии согласования", – сказал первый вице-губернатор края Василий Усольцев.

По словам директора краевого департамента промышленности Сергея Ковалева, благодаря реализации нефтехимической части проекта ВНХК вокруг комплекса сможет развиться нефтехимический кластер, где будут производиться продукты со значительной добавленной стоимостью. Быстрорастущий спрос на продукты нефтехимии в АТР открывает для России хорошие возможности в этом направлении.

Предполагается, что вблизи нефтехимического кластера будут развиваться смежные отрасли – строительная, энергетическая, транспортная, производства изделий из пластмасс, сопутствующие производства, что, в свою очередь, откроет широкие перспективы для малого и среднего бизнеса.

Проект ВНХК предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса по выпуску полимеров. Проект включает три очереди суммарной мощностью переработки 24 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиона тонн нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость проекта — 1,313 триллиона рублей. Строительство третьей очереди планируется завершить в 2028 году, отмечает Прайм.