Проект строительства в Армении нефтеперерабатывающего завода заморожен до выяснения всех вопросов, связанных с его рентабельностью, сообщило во вторник армянское агентство экономической информации АРКА со ссылкой на заместителя министра энергетики и природных ресурсов Армении Арега Галстяна, передает РИА «Новости».

Идея строительства в Армении нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) долгое время обсуждалась с иранской и российской сторонами. Как отмечал ранее министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, согласно планам, годовая мощность НПЗ может составить 7,5 миллиона тонн. "Никакой политики здесь нет, речь идет лишь об эффективности и рентабельности", - сказал Галстян. По его словам, для нефтеперерабатывающих заводов есть планка мощностей, ниже которой их эксплуатация бессмысленна, а выше - возникают проблемы с реализацией и снабжением.

"Это серьезный и требующий больших средств проект, и те мощности, которые сделают этот проект прибыльным, как с точки зрения сырой нефти, так и продукции требуют дополнительного изучения рынка", - сказал Галстян. По его словам, этот проект не закрыт, он лишь заморожен с целью проведения дополнительных исследований. "Мы постоянно говорим о диверсификации, в вопросах поставок газа мы эту проблему решили и должны решить также и по нефтепродуктам", - сказал Галстян.

Вместе с тем, он отметил, что обязательно будет построен нефтепровод Иран - Армения. "С этой точки зрения достаточно хорошее решение - идея продуктопровода, которая позволит частично покрыть потребность", - сказал замминистра. Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян ранее сообщил, что работы по строительству нефтепровода Иран-Армения начнутся осенью.

По его информации, стоимость нефтепровода оценивается в 160-180 миллионов долларов, причем финансирование Армения и Иран поделят поровну - 50 на 50. С иранской стороной есть договоренность, что в реализацию проекта инвестирует Иран, а Армения будет выплачивать свою часть по мере получения дивидендов.