«Татнефть» вложила более 2,5 млн рублей в программу переработки газа, выделяющегося из твердых коммунальных отходов. Об этом на совещании в Минэкологии Республики Татарстан сообщил заместитель начальника управления промышленной, экологической безопасности и охраны труда ПАО «Татнефть» Ильдар Назмеев.

«На сегодняшний день нами вложено более 2,5 млн в проведение газогеохимических исследований и разработку рекомендаций по устройству системы активной дегазации на полигонах ТКО и разработку проектной документации», - сказал он.

«Проект утилизации свалочного газа на полигонах ТКО планируется включить в федеральный проект «Чистая страна», - отметил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков, - Мы очень благодарны представителям предприятий за активное участие в мероприятиях по охране окружающей среды республики».

Напомним, в 2018 году «Татнефть» запустила проект  по возведению станции активной дегазации Самосыровского полигона в Казани. На полигоне ТКО во второй половине 2019 года будет построена электростанция. Она будет вырабатывать электроэнергию из свалочного газа. Ориентировочный объем инвестиций - 500 млн рублей.

Указом президента РФ от 07 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» органам исполнительной власти поручено ликвидировать свалки и рекультивировать территории, на которых они размещены.

Приоритетный проект «Чистая страна» реализуется в рамках федеральной госпрограммы «Охрана окружающей среды на 2012-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 326. В его рамках региональным бюджетам предоставляются субсидии из средств федерального бюджета на поддержку региональных проектов в области обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического вреда, пишет iadevon