В начале марта в Брюсселе прошла торгово-экономическая конференция Европейского совета химической промышленности (CEFIC), на которой был сделан анализ состояния химической отрасли в ушедшем году и дан прогноз развития химической промышленности стран ЕС. Участники конференции признали, что 2003 год был трудным для химической отрасли. С 2000 года доходность химических отраслей существенно снизилась, а для всей промышленности наступил период сумятицы и неуверенности.

Большинство секторов европейской химической промышленности (исключая фармацевтическое производство) в 2003 году показали крайне незначительный рост производства (0,6 %). Такое состояние отрасли, по мнению членов совета и экспертов, вызвано низким уровнем спроса, общей слабостью европейской экономики, высоким процентом безработицы и весьма невысокими корпоративными доходами и инвестициями. (Об этом сообщало rcc.ru).

По мнению членов совета, в 2004 году европейскую химическую промышленность ожидает незначительный рост. Несколько лучше будут обстоять дела в этой отрасли в 2005 году. Предполагаемый рост производства химической продукции (исключая фармацевтические препараты) в 2004 году должен составить 2 %, а в 2005 году  2,7 %.

Европейский совет химической промышленности (CEFIC) призвал в прошлую пятницу предпринять срочные меры, направленные на сохранение конкурентоспособности химической промышленности Европы в долгосрочной перспективе. Опубликованное советом исследование «Химическая промышленность-2015» содержит рекомендации отдельным химическим отраслям и их руководителям на ближайшие десять лет.

Как сказал вице-президент совета и исполнительный директор компании AtoFina г-н Franсois Cornlis, в Европе могут существовать процветающие химические компании, но производственная база европейской химической промышленности разрушается. Доклад CEFIC предлагает различные сценарии того, как добиться подъема важнейших отраслевых показателей, включая активизацию в области инноваций и НИОКР, укрепление репутации отрасли, установление справедливой торговли и оптимизацию структуры расходов на логистику и энергию.