Поставщик пластика компания Plastech чуть не остановила работу всех заводов Chrysler, сообщают Ведомости.

Вчера стороны достигли промежуточного мирового соглашения. Сейчас у Chrysler простаивает пять заводов в США, сообщила представитель компании. К концу недели могли прекратить работу оставшиеся девять, добавила она. В год эти заводы выпускают 2,3 млн автомобилей. Причина — конфликт Chrysler с поставщиком пластиковых деталей Plastech Engineered Products.

Plastech производит 500 видов пластиковых деталей интерьера, экстерьера и двигателя практически для всех автомобилей, выпускаемых Chrysler. В минувшую пятницу Chrysler объявил о разрыве в одностороннем порядке контракта с Plastech и потребовал вернуть ему оборудование, на котором выпускаются делали. Chrysler планирует передать его другому поставщику. Стоимость контракта Plastech и Chrysler составляла около $200 млн, сказал AP представитель Plastech Кельвин Скотт. В ответ Plastech подала иск в суд по банкротствам и остановила поставки в адрес Chrysler. Правда, вчера в суде стороны сообщили, что достигли промежуточного мирового соглашения, сказала представитель Chrysler. Когда восстановится работа Chrysler, она не сообщила.

Plastech также является поставщиком группы ГАЗ для выпуска созданной на платформе Chrysler модели Siber. ГАЗ начнет собирать ее 28 марта и всего в этом году планирует выпустить 20 000 шт. Но на проекте Siber проблемы Plastech не отразятся, уверяет руководитель дивизиона легковых автомобилей группы ГАЗ Леонид Долгов. Большую часть пластика для Siber (бамперы, панель приборов, потолок и обивку дверей) будет поставлять Magna, а контракт с Plastech на поставку остальных деталей конфликт с Chrysler не затронул, говорит Долгов.