В понедельник, 30 октября, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Азотные удобрения 2006», которую организовала компания «Креон».

Мероприятие объединило около 70 участников, среди которых такие компании как DSM Stamicarbon, HIP-Azotara, ОАО «Азот» (г. Березники), ООО «Межрегионгаз», ОАО «Акрон», ЗАО «АРВИ и Ко», ОАО «Буйский химический завод», ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», ОАО МХК «Еврохим», ООО «Завод минеральных удобрений КЧХК», ООО «Менделеевсказот», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Фосагро АГ», ОАО НАК «Азот», ЗАО «Днепровский завод минеральных удобрений» и другие представители отрасли.

На первом заседании был представлен обзор российского и мирового рынков азотных удобрений. Ведущий специалист управления стратегического маркетинга компании «Фосагро» Андрей Барбашин рассказал о текущем состоянии и перспективах внутреннего рынка азотных удобрений.

По его словам, в 2005 году производство азотных удобрений в России составило 6,7 млн тонн (в пересчете на 100% содержание азота), превысив показатели предыдущего года на 2%. В 2006 году объем производства азотных удобрений увеличится еще на 3,5% и составит 7 млн тонн. В период за 2001-2005 годы рост выпуска азотных удобрений в России составил 14%.

По данным, приведенным А. Барбашиным, в основном российские производители азотных удобрений поставляют на внутренний рынок аммиачную селитру. Так, в 2005 году отечественным сельхозпроизводителям было отгружено 40% этой продукции при общем объеме выпуска 2,2 млн тонн.

Вторую позицию по объемам поставок на внутренний рынок занимает карбамид — на российский рынок поставляется 10% от 2,3 млн тонн общего объема производства. Кроме того, российским сельхозпроизводителям отгружается 7% сульфата аммония (при объеме российского производства 300 тыс. тонн в год) и 1% КАС (при объеме 310 тыс. тонн в год).

Объем потребления азотных удобрений в сельском хозяйстве за последние пять лет стабилизировался на уровне 850-900 тыс. тонн. Согласно прогнозам специалиста «Фосагро», в текущем году потребление возрастет до 920-940 тыс. тонн.

С современной ситуацией на мировом рынке азотных удобрений и тенденциями его развития участников познакомил Андрей Рябинин, эксперт отдела стратегического маркетинга «Фосагро».

В текущем году цены на азотные удобрения достигли самого высокого уровня за последние пять лет, заявил он. Так, минимальный уровень цен на аммиачную селитру за последние два года возрос до 120-130 долларов за тонну, на карбамид — до 190-200 долларов, на аммиак 200-220 долларов.

Соответствующему росту цен способствуют высокие затраты на энергоресурсы, в том числе на природный газ. За последние пять лет стоимость природного газа в Западной Европе и США выросла практически втрое. Минимальный уровень цен достиг 200-220 долларов за 1 тыс. кубометров.

Основными экспортерами аммиака выступают регионы с дешевыми энергоресурсами: Ближний Восток, Россия, Украина, Центральная Америка и Океания. Соответственно, импортерами являются те страны, где наблюдается высокий уровень цен на природный газ: Северная Америка, Западная Европа, Страны Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока.

Согласно докладу А. Рябинина, крупнейшим рынком сбыта аммиака являются США. На их долю приходится более 40% мирового импорта. Вместе с тем за последние годы на этом рынке отмечается рост поставок из Тринидада, России и Украины, основных поставщиков аммиака в США.

Основными экспортерами карбамида и аммиака выступают страны Ближнего Востока, Украина, Россия и Центральная Америка, отметил А. Рябинин.

В дальнейшем цены на энергоресурсы будут повышаться, что, соответственно, будет способствовать росту цен на азотные удобрения. Однако определенные коррективы в ценовую политику будет вносить ввод новых мощностей. Например, уже сейчас ввод новых мощностей по производству аммиака на Ближнем Востоке приводит к постепенному вытеснению производителей России и Украины из Азиатского региона. В целом за 2005-2010 годы общий объем производства новых аммиачных предприятий на Ближнем Востоке составит 2,5 тыс. тонн.

Продолжил первую сессию доклад начальника управления ООО «Межрегионгаз» Александра Петрова «О развитии новых форм торговли на российском рынке газа». Докладчик подчеркнул, что основными потребителями природного газа являются производители минеральных удобрений.

В своем выступлении А.Петров рассказал об открытой электронной торговой площадке «Межрегионгаза», созданной по инициативе «Газпрома» в 2002 году, когда газовый холдинг получил разрешение на реализацию газа по свободным ценам. С начала 2006 года «Газпром» реализовал на данной площадке 1 млрд кубометров газа, закупленного у независимых производителей.

А. Петров добавил, что в декабре прошлого года Минпромэнерго приняло решение разрешить реализацию на электронной площадке до 5 млрд кубометров газа в год, но приказ об этом до сих пор не вступил в силу. Однако компания надеется, что уже в декабре 2006 года независимые производители самостоятельно будут реализовывать газ на открытой площадке.

Второе заседание конференции открыл доклад заместителя генерального директора «Буйского химического завода» Анатолия Ладухина «Новые структурные формы азотных удобрений на основе гуминовых препаратов».

Рассказывая о преимуществах технологии добавления органических удобрений в минеральные, А. Ладухин отметил, что азотные удобрения сегодня пользуются наибольшей популярностью, однако «кормить растение только азотом» недостаточно. В настоящее время завод реализует до 50 тыс. тонн гранулированных органоминеральных удобрений в год. По словам докладчика, предприятие надеется, что в дальнейшем популярность этих удобрений увеличится, и объем реализации продукции завода возрастет.

Коммерческий директор «Днепровского завода минеральных удобрений» Максим Десна в своем выступлении остановился на проблемах украинских производителей азотных удобрений в связи с повышением цен на газ и энергоносители. «В последние годы украинский рынок лихорадило от невыгодных условий, — заявил он. — В связи с удорожанием газа, производители подняли цены на амселитру с 900-950 гривен за тонну до 1,1 тыс. гривен за тонну. Это привело к резкому увеличению доли импорта из России». По данным М. Десны, весной 2006 года Россия экспортировала в Украину порядка 200 тыс. тонн амселитры.

В настоящее время Украина потребляет до 1 млн тонн аммиачной селитры (в физическом весе), до 10 тыс. тонн карбамида , при этом 70% продукции используется на промышленном производстве, в частности при изготовлении карбамидоформальдегидных смол. Объем потребления комплексных удобрений находится на уровне 500 тыс. тонн.

Согласно прогнозу Михаила Десны, цены на азотные удобрения на Украине будут повышаться и вплотную приблизятся к общемировым.

Таким образом, учитывая высокую цену на энергоносители и на азотную составляющую, популярность азотных удобрений на украинском рынке, скорее всего, будет снижаться, а доля комплексных удобрений (двух или трех компонентных) увеличиваться.

Живой интерес участников вызвала проблема антидемпинговых пошлин для российских производителей на украинском рынке. Отвечая на вопрос представителя компании «Еврохим», М. Десна сообщил о том, что «Союз химиков Украины» обратился к правительству с просьбой ввести антидемпинговые пошлины для российских поставщиков аммиачной селитры. Но в ходе дискуссии было отмечено, что Министерство аграрной политики Украины выступает против введения этого положения.

Ханс ван Бааль, главный менеджер по лицензированию новых производств компании DSM Stamicarbon, представил участникам ряд новых технологий по производству карбамида, разработанных компанией Stamicarbon (входит в DSM), а также дал оценку мирового рынка карбамида.

В ходе заключительной сессии «Азотных удобрений» обсуждались вопросы транспортировки минеральных удобрений. Заместитель генерального директора «ТГ - Финансы и Инвестиции» Николай Шаров озвучил предложения по регулированию железнодорожных тарифов как одной из масштабных статей затрат. При постоянном ж/д тарифе маржа производителя очень маленькая, а иногда и вовсе отрицательная. Согласно предложению Н. Шарова, тариф должен меняться при изменении цен на удобрения. Это позволит производителям сохранить объемы доходности.

Александр Хайкин, директор по специальным проектам АК «Химпэк» рассказал о возможной оптимизации процесса перевалки удобрений благодаря использованию автоматизированной системы упаковки Portabulk.

Проблемам экспортной перевалки удобрений через морские порты был посвящен доклад Людмилы Кузнецовой, старшего научного сотрудника отдела развития морского транспорта ОАО «Союзморниипроект». Она озвучила объемы перевалки минеральных удобрений в портах России, которые по сравнению с прошлым годом сократились на 21,3%. По словам Л. Кузнецовой, виной тому увеличение объемов экспорта минудобрений по суше, а также увеличение перевалок через порты Украины.

В ходе конференции неоднократно отмечалось, что основной проблемой для отечественных производителей азотных удобрений является рост цен на газ. Участники конференции сетовали на то, что вести рентабельное производство при ежегодном повышении цен становится все сложнее. Как отметил А. Барбашин, цена 185 долларов за тыс. кубических метров газа является критической для производителей. В случае, если она достигнет 200 долларов за тыс. кубических метров, предприятия просто будут вынуждены остановить производство.