В понедельник, 29 января, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась II Международная конференция «Индустриальные краски». Организатор мероприятия — компания «Креон».

В работе конференции приняли участие представители более 40 отечественных и зарубежных компаний и организаций, среди которых: Dow Europe (представительство), DSM, Huntsman Tioxide, «Акрилат», «Басф Восток», «ВНИИГАЗ», «Газпром», «Дегусса Химия», «Заволжский химический завод», «Йотун Пэйнтс», «Корунд», ТД «Лакокраска», «Монтажхимзащита», «Разноцвет», «Русские Краски», НПФ «Технохим», «Тиккурила Коутингс», Объединение «Центрлак», «Эмпилс».

Основными темами обсуждения стали состояние российского рынка индустриальных ЛКМ, сырьевое обеспечение и производство индустриальных ЛКМ, а также применение данной продукции.

С обзором состояния и перспектив развития рынка индустриальных ЛКМ России выступил руководитель информационно-аналитического отдела журнала «Евразийский химический рынок» Борис Гаевский.

Согласно приведенным данным, в 2005 году в России было выпущено около 200 тыс. тонн индустриальных красок. В общей структуре потребления ЛКМ на российском рынке доля этого вида лакокрасочных материалов составила 24%. Импорт ЛКМ индустриального назначения составил 85 тыс. тонн, экспорт — 35 тыс. тонн, емкость рынка оценивается в 250 тыс. тонн.

Наибольшую долю — 26% или 65 тыс. тонн (данные за 2005 год) — в потреблении индустриальных ЛКМ в России составляют материалы, используемые в деревообработке и мебельной промышленности. Потребление лакокрасочных материалов для окрашивания транспорта несколько ниже — 24% или 60 тыс. тонн. В том числе 40 тыс. тонн приходится на материалы для автомобильного транспорта, 10 тыс. тонн — на материалы для железнодорожного транспорта и по 5 тыс. тонн — для авиационной техники и судов.

К 2010 году прогнозируется увеличение потребления индустриальных ЛКМ до 320-350 тыс. тонн. Причем наиболее динамичным будет рост спроса на эту продукцию в деревообработке и железнодорожном машиностроении.

Виктор Протасов, научный руководитель лаборатории полимерных покрытий нефтегазового оборудования и сооружений РГУ Нефти и Газа им. Губкина, поднял вопрос о соответствие рецептур производимых красок реальным потребительским потребностям.

По словам В. Протасова, анализ, проведенный специалистами университета, показал, что в документации на предлагаемые лакокрасочные материалы отсутствует требуемый комплекс показателей качества покрытия, для формирования которого рекомендованы данные материалы, и соответствующие этому комплексу фактические характеристики покрытия данных материалов, что не позволяет объективно оценить соответствие фактического качества покрытия требуемому качеству.

Одной из принципиальных ошибок, является то, что требуемый комплекс показателей качества формулирует разработчик данных материалов, не имеющий нормативно-технической документации, определяющей требуемое качество покрытия, и исходящий из собственного представления о качестве нужного продукта.

В то время как процесс формирования комплекса показателей качества, норм и методов испытания продукции должен быть разработан потребителем данного материала по согласованию с его предполагаемым разработчиком, заявил докладчик.

О перспективах производства акриловых мономеров и продуктов их переработки рассказал председатель совета директоров ОАО «Акрилат» Олег Елин. Он отметил, что одной из основных проблем российского рынка акрилатов является отсутствие интегрированных цепочек переработки продукции, поэтому крупные производители красок работают преимущественно на импортном сырье.

На сегодняшний день до 90% продукции завода (акриловая кислота и мономеры) экспортируется за рубеж и возвращается в Россию уже в переработанном виде. В свою очередь, «Акрилат», как отечественный производитель, заинтересован в том, чтобы большая часть продукции предприятия перерабатывалась на внутреннем рынке. В связи с этим завод намерен начать самостоятельный выпуск акриловых дисперсий для производства акриловых красок.

Вопросы технического регулирования осветил генеральный директор Объединения «Центрлак» Сергей Ермилов. В ходе вступления он подчеркнул, что одним из обязательных условий присутствия российского производителя на международных рынках становится выполнение международных норм и правил, в том числе соответствие требованиям системы REACH (регистрация, оценка опасности, санкционирование применения химической продукции).

Старший научный сотрудник ООО «ВНИИГАЗ» Сергей Соловьев в своем выступлении описал проблемы, с которыми сталкивается организации при проведении мероприятий по внедрению лакокрасочных покрытий на предприятиях «Газпрома».

Михаил Семенов, директор бизнес-направления «Индустриальные покрытия» объединения «Русские краски», подробно остановился на российском рынке ЛКМ для окраски металлоконструкций.

Согласно данным докладчика, основными направлениями развития антикоррозионных ЛКМ является применение высоконаполненных двухкомпонентных систем с уменьшенным содержанием растворителя, однослойных систем, систем покрытий, не требующих тщательной подготовки поверхности, однокомпонентных и двухкомпонентных систем покрытий на водной основе, быстросохнущие ЛКМ и некоторых других.

Генеральный директор ЗАО «ТД Лакокраска» Сергей Сурин представил слушателям доклад «Индустриальные декоративные составы: взгляд на развитие рынка индустриальных красок в ближайшей и отдаленной перспективе».

С преимуществами применения современных промышленных антикоррозионных материалов с повышенным сроком службы участников форума познакомил Ефим Хаит, коммерческий директор ОАО «Кронос-СПб».

Основное направление развития завода, отметил Е. Хаит, связано с разработкой и изготовлением новых материалов с высоким сухим остатком, а также без растворителя. Быстросохнущие, стойкие в агрессивных средах, с повышенным сроком службы. В настоящие время наиболее актуальными становятся материалы с повышенной стойкостью в агрессивных средах и с тяжелыми условиями эксплуатации. Направлением, отвечающим вышеуказанным критериям, стал выпуск материалов на полиуретановой основе.

Заключительным выступлением стал доклад технического директора ОАО «Монтажхимзащита» Владлена Черненко, который поделился с коллегами опытом по проведению антикоррозионных работ по защите оборудования, металлических и строительных конструкций на предприятиях химических и нефтехимических производств и в других отраслях промышленности.

По мнению участников «Индустриальных красок 2007», одной из проблем отрасли является нежелание большинства производителей раскрывать информацию о своих производствах. В ходе конференции также отмечалось, что проведение мероприятия помогает частично восполнить недостаток в информации, позволяет обсудить наиболее важные вопросы отрасли, получить актуальные данные и обменяться полезной информацией.