В результате значительного повышения стоимости сырья и увеличение затрат на энергетику и логистику крупнейшие мировые химические компании один за другим заявляют о повышении цен на свою продукцию, сообщает Plastinfo.ru.

Так европейское подразделение корейской фирмы KEP Korea Engineering Plasticsdie объявил о намерении повысить стоимость ацелат сополимера (ПОМ) Kepital. Материал Kepital должен подорожать на 150 евро/тонна. Новая цена вступит в действие с 1 декабря 2007 года.

С 1 декабря Dow Europe намерен повысить цены на хлорированный полиэтилен в Европе. ПЭ торговой марки Tyrin будет стоить дороже на 200 евро за тонну.

Уже с 17 декабря компания Lucite будет продавать экструдированное акриловое стекло и полиметилакрилатные (ПММА) плиты марки Perspex на 6,5 % дороже.

С 1 января 2008 года компания Evonik Industries AG поднимает цены на метилметакрилатные смолы. Стоимость продукта вырастет в Европе, Азии, Северной и Южной Америки до 10%.

Из-за высокой цены на нефть производитель полиэфирных смол AOC LLC сообщил о вынужденном росте цен на все марки смолы, а также пигментов на 0,06 евро/кг. Концерн DuPont планирует с 1 января 2007 года продавать поливинилбутиральные (ПВБ) пленки марки Butacite на 15% дороже.

Altuglas International (подразделение Arkema) объявил о росте цен на листовые материалы марок Altuglas acrylic MP и Altuglas EX на 6%. Повышение вступает в силу 1 января 2008 года и будет действовать на территории Европы, Африки и Ближнего Востока.