Рост цен на сырье подавляющее число российских производителей товаров народного потребления определили как, пожалуй, самую болезненную текущую проблему отрасли. Удорожание сырья и снижение покупательной способности населения (спрос на продукцию постепенно смещается в сторону менее дорогих изделий), по сравнению с докризисным уровнем, крайне негативно сказываются на оборотах значительной части компаний.

Редакция Plastinfo.ru провела исследование рынка товаров народного потребления методом литья под давлением в России. В ходе исследования рынка были опрошены около 120 компаний, занимающихся литьем разнообразных пластмассовых ТНП: хозтоваров, игрушек, товаров для спорта и отдыха, садово-огородного инвентаря, канцелярских товаров и другой бытовой продукции.

Тревожная ситуация с ценами на отечественное сырье, - и это нам также отметили почти все опрошенные, - серьезно осложняется конкуренцией со стороны дешевой импортной продукции, в первую очередь китайской и турецкой. В компаниях нам неоднократно приводили примеры того, что готовая продукция из Китая часто сравнима по стоимости, а то и вовсе оказывается дешевле отечественного сырья. Конкуренция с турецкой продукцией особенно жесткая на юге России, где за последнее время открываются российские заводы турецких компаний. С падением курса евро по отношению к рублю конкуренция возрастает и со стороны европейских производителей, например, польских.

В этих условиях непосильно дорогого сырья и конкуренции с дешевой импортной продукцией отечественные переработчики вынуждены экономить на внутренних издержках и развитии – снижать количество персонала, «замораживать» заработные платы, откладывать покупку и ввод в эксплуатацию нового оборудования и мощностей. При этом большинство респондентов подчеркнули, что цену на свою продукцию они стремятся не повышать и объемы стараются не снижать, опасаясь потерять рынок сбыта.

Ряд респондентов подчеркивают полное отсутствие какой-либо значимой поддержки отечественных производителей со стороны государства. Прежде всего, компаниям непонятна отстраненность государства в решении сложившейся ситуации с ценами на российское сырье и отсутствие защиты отечественных производителей от дешевого импорта.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении VII Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2010», которая пройдет 20 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Форума: ООО «СИБУР». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.