Европейская комиссия (European Commission) намерена объявить новые цели по сокращению отходов упаковки в отношении вторично переработанного содержимого при производстве пластиковых бутылок для напитков, а также стаканчиков навынос и упаковки, используемой для онлайн-доставки, пишет Reuters.

Пересмотр Директивы ЕС об упаковке и упаковочных отходах (Packaging Waste Directive) будет направлен на достижение цели ЕС по обеспечению того, чтобы вся упаковка была пригодна для повторного использования или вторичной переработки к 2030 году, и способствовала сокращению углеродного следа до нуля к 2050 году.

Отмечается, что сегодня около 40% пластика и 50% бумаги, потребляемой в Европейском союзе, предназначенные для выпуска упаковки, в целом составляют 36% твердых бытовых отходов (ТБО).

Предложение, которое все еще может быть изменено, сохраняет целевые показатели вторичной переработки на уровне 65% к 2025 году и 70% к 2030 году по сравнению с последним обновлением директивы в 2018 году. Тем не менее оно вводит новые цели для вторично переработанного содержимого в различных видах пластиковой упаковки, пишет plastinfo.ru.

Вторично переработанное сырье в ЕС к 2030 году должно будет составлять 30% в пластиковых бутылках для напитков и упаковки, чувствительной к контакту с продуктами питания, такой как пищевая упаковка из полиэтилентерефталата (ПЭТФ), 10% для упаковки, чувствительной к контакту с продуктами, не изготовленной из ПЭТФ, и 35% для других видов пластиковой упаковки.

Далее к 2040 году этот показатель должен вырасти до 50% для упаковки, чувствительной к контакту с продуктами питания, и до 65% для другой упаковки, включая бутылки для напитков. Директива также устанавливает цели по повторному использованию упаковки на 2030–2040-е годы.

Для пластиковых стаканов, используемых для напитков навынос, показатели составляют соответственно 20% и 80%, для контейнеров для пива и безалкогольных напитков — 10% и 25% соответственно, а для упаковки, используемой при онлайн-доставке непродовольственных товаров, — 10% и 50%.

Компании, использующие такую упаковку, должны будут создать или объединить системы для обеспечения их повторного использования. Предложение, которое, вероятно, будет представлено в среду, 7 декабря, потребует одобрения Европейского парламента и Европейского совета, группы из 27 правительств ЕС, для принятия закона и, вероятно, будет подвергнуто некоторым изменениям.