Производители полиэтиленовых пакетов, работающие с Американским Химическим Советом, намерены увеличить содержание полиэтиленовых пакетов, изготовленных из вторичного ПЭ, до 40% к 2015 году, передает Plastinfo.ru.

Программа по созданию замкнутого круга рециркуляции была создана инициативной группой из Совета. Реализации задуманного потребует от отрасли инвестиций в размере 50 миллионов долларов США для увеличения объемов работ по сбору «полиэтиленового» мусора и обновления производственных процессов.

Для достижения выполнения инициативы производители полиэтиленовых пакетов должны будут использовать 470 млн фунтов (213 тыс. тонн) переработанной пластмассы, что эквивалентно 36 млрд пакетов.

Инициативная группа планирует работать с продуктовыми и розничными магазинами по снижению объемов выдаваемых покупателям пакетов.

В то время как Американский Химический Совет пытается увеличить объем сумок из переработанного пластика, многие компании как IKEA и Whole Foods полностью отказались от использования полимерных мешков.