Товарное производство широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в России сократилось в июне на 99 тыс. т по сравнению с маем, до 849,5 тыс. т, по данным Минэнерго. Данный показатель является минимальным с февраля 2017 г., когда объем выпуска ШФЛУ составил 841,6 тыс. т.

Российские компании увеличили производство ШФЛУ в январе — июне на 7,9 тыс. т по сравнению с первым полугодием 2019 г., до 5,74 млн т, по данным Минэнерго. Прирост продемонстрировали «Новатэк», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть», в то время как производство ШФЛУ на заводах «Сибур Холдинга», «Роснефти» и «Лукойла» уменьшилось.

Поставки ШФЛУ на внутренний рынок выросли в январе — июне на 90,8 тыс. т, до 5,63 млн т, что соответствует 98,3% общего объема выпуска ШФЛУ в стране. Показатель учитывает отгрузки фракции легких углеводородов (ФЛУ) производства «РН-Пурнефтегаза», пишет Аргус.

Экспорт ШФЛУ из России в Белоруссию снизился в январе — июне на 45,2 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., до 93,2 тыс. т, так как производителям было выгоднее продавать продукт на внутреннем рынке. Основное сокращение пришлось на май — июнь. Весь объем ШФЛУ из России отгружался на ГПЗ «Белоруснефти» в Речице.