ОАО «Нижнекамскшина» (г. Нижнекамск, Татарстан) планирует завершить реализацию проекта по выпуску 2 млн радиальных шин «Кама-Евро» с полным освоением мощностей и вводом подготовительного производства — цеха резиносмешения — в начале 2007 года, передает AK&M со ссылкой на директора компании «Татнефть-Нефтехим» Загита Шарафеева.

Как отметил З.Шарафеев, параллельно завод проведет реконструкцию существующих производств легковых автошин с целью увеличения их ежегодного выпуска с 5 до 10 млн штук.

Напомним, серийное производство «Кама-Евро» на новой линии по технологии итальянской фирмы Pirelli начато в июле 2004 года. Согласно планам «Нижнекамскшины», в текущем году будет выпущено более 1 млн покрышек. ОАО «Татнефть», владелец контрольного пакета завода, вложило в проект 80 млн долларов.

Производственная линейка «Кама-Евро» включает 8 моделей. В их производстве используются только импортные материалы. «Кама Euro 228» приняты для комплектации автомобилей «Шевроле-Нива» компании «GM-АвтоВАЗ». Шины «Кама Euro 224» прошли летние и зимние испытания на «АвтоВАЗе» и приняты для комплектации не только его машин, но и таганрогских Hundai. В настоящее время ведутся переговоры по комплектации этими шинами иномарок, собираемых на российских заводах в Москве, Всеволожске, Калининграде и Ижевске.