В I полугодии продажи упаковки из пенополистирола в Германии выросли всего на 1% после устойчивого роста спроса на эту продукцию в 2005 году, сообщает PRW.

За минувшие полгода в стране было произведено 25 тыс. тонн упаковки из пенополистирола общей стоимостью 90 млн евро.

По словам президента ассоциации немецких производителей пластиковой упаковки Георга Грейсса, несмотря на рост потребления упаковки из пенополистирола, ее продажи сократились в таких отраслях, как бытовая электроника и техника. Многие компании, использующие пенополистирольную упаковку, чтобы быть ближе к клиентам, создали дочерние предприятия за границей, в частности в Восточной Европе.

Серьезные изменения произошли и в стоимостной структуре производства упаковки из пенополистирола. Так, вследствие резко возросшего спроса на пенополистирол в производстве изоляционного материала, возник дефицит сырья в секторе упаковки из пенополистирола. В добавление к этому, за истекший период выросли цены на электроэнергию.

В результате цены на пенополистирол в Германии с начала года увеличились на 20% и продолжают расти, разоряя мелких производителей упаковки.