По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в мае 2022 года индекс промышленного производства снова сократился на 1,7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а по отношению к прошлому месяцу индекс снизился на 1,9%. По итогам января-мая значение индекса по сравнению аналогичным периодом прошлого года выросло на 2,8%.

Производство резиновых и пластмассовых изделий в мае по отношению к прошлому месяцу сократилось на 7,9%, а к маю 2021 года снизилось на 6,4%. Всего по итогам пяти месяцев по отношению к аналогичному периоду прошлого года производство резиновых и пластмассовых изделий удержало рост на 2,8%.

В то же время индекс производства электрического оборудования в мае 2022 года по сравнению с этим же месяцем предыдущего года сократилось на 12,7%, а по сравнению с прошлым месяцем снижение составило 14,5%. Всего за январь-май данный индекс сократился по отношению к прошлому году на 4,5%, пишет Рlastinfo.ru.

Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в мае 2022 года составило 140,7 тыс. шт., что на 57,9% меньше произведенных изделий в этом же месяце 2021 года, и на 23,3% меньше, чем в предшествующем месяце. Всего за январь-май этого года бытовых холодильников было выпущено в количестве 991,17 тыс. т, что на 37,0% меньше, чем в прошлом году.

Бытовых стиральных машин в мае было выпущено в количестве 131,0 тыс. шт., при этом в сравнении с аналогичным месяцем 2021 года снижение составило 59,2%, а в сравнении с прошлым месяцем выпуск сократился на 39,8%. Всего за пять месяца этого года производство стиральных машин составило 1374,97 тыс. т, что на 29,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В производстве стиральных машин применяют АБС-пластик высокотекучих и химически стойких марок для панели управления и ручек, а также ПММА для видового окна. В холодильниках помимо АБС и ПММА также часто используют поликарбонат и САН для литья внутренних стенок, лотков, емкостей для хранения овощей, молочных продуктов, яиц и пр.