Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в утилизации ПНГ на ряде месторождений "Роснефти", "Славнефти" и ТНК-BP в ХМАО. Руководителям компаний предписано устранить нарушения. Как сообщила пресс-служба прокуратуры, в частности, "Роснефть" и "РН-Юганскнефтегаз" не обеспечивают надлежащий уровень утилизации ПНГ на Западно-Угутском, Угутском, Киняминском, Омбинском, Петелинском и Приобском (правый берег) месторождениях.

По проектным документам, уровень утилизации на месторождениях должен составлять не менее 95%, за исключением Приобского, где он может составлять 72%. При этом за 9 месяцев 2010 года использование ПНГ на месторождениях составляло не более 15,2%. ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" допустила нарушения утилизации ПНГ на Южно-Локосовском месторождении – уровень утилизации составил 4,7% против 62,2%, предусмотренных проектом разработки участки, пишет Rupec.ru.

Также выявлено, что "ТНК-Нягань" осуществляет ненадлежащую утилизацию ПНГ при разработке Каменного (западная часть) лицензионного участка, обеспечивая утилизацию только 14,1% газа при установленных проектом 66,3%. В результате этих нарушений предприятиями за 9 месяцев сожжено на факельных установках более 930 млн кубометров ПНГ, основной объем - 740 млн кубометров – пришелся на месторождения "Роснефти".

Руководителям "Роснефти", "РН-Юганскнефтегаза", "Славнефть-Мегионнефтегаза" и "ТНК-Нягань" предписано устранить нарушения, при этом выполнение этих предписаний поставлен на особый контроль. К концу 2010 года, после установления фактического уровня утилизации ПНГ за год, будет решаться вопрос о приостановлении действия лицензий на соответствующие участки.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.