Прокуратура Волгоградской области продолжает следственные мероприятия в отношении ОАО «Волжский Оргсинтез», сообщает РБК.

В прошлом году в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства было установлено, что в течение 2005 года предприятие осуществляло деятельность по закачке ядовитых промышленных отходов в недра при отсутствии лимитов на их размещение. По данному факту прокуратурой г. Волжского в декабре 2005 года было возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Кроме того, прокурор г. Волжского обратился в суд с исковыми заявлениями о признании незаконными бездействия «Оргсинтеза» и понуждении предприятия к получению лимитов и приостановлении закачки отходов в недра, а также о запрещении экологически вредной деятельности предприятия.

Ростехнадзор потребовал от предприятия перечислить в бюджет 4,469 млрд рублей за захоронение отходов — платежи рассчитывались как сверхлимитные, то есть с пятикратным коэффициентом.

Со своей стороны, совет директоров «Волжского Оргсинтеза» принял решение провести модернизацию системы очистки жидких отходов и направить на реализацию этого проекта 500 млн рублей.

Напомним, согласно проекту, утвержденному советом директоров компании, первый этап программы модернизации предполагает сокращение объемов жидких отходов вдвое, закачиваемых в глубокие горизонты подземного полигона предприятия. К 2010 году предприятие собирается отказаться от использования полигона и перейти на применение биоочистных сооружений.

Руководство предприятия полагает, что реализация данного проекта позволит «Оргсинтезу» оградить себя от претензий Ростехнадзора.

По мнению предприятия, Ростехнадзор намеренно создает ситуацию, которая может привести к снижению стоимости акций предприятия на рынке. Кроме того, на «Оргсинтезе» предполагают что возможно, это идет с подачи группы «Ренова», недавно заявившей о своем намерении приобрести часть акций «Оргсинтеза».