В сентябре 2021 года промпроизводство в помесячной динамике показало существенный рост — с очисткой от сезонности показатель увеличился к августу на 1,7%, тогда как с апреля отмечался тренд на снижение темпов прироста, а летом он сменялся спадом. В годовом выражении в сентябре рост показателя составил 6,8% после 4,6% в августе. Повышение темпов роста выпуска зафиксировано как в добыче, где он впервые вышел на уровень до пандемии, так и в обработке, где резкий рост показал, в частности, автопром. Однако индекс предпринимательской уверенности Росстата в обработке по-прежнему показывает снижение активности — в октябре он сократился на 1,3%. 

После замедления летом рост промпроизводства в сентябре 2021 года ускорился до 6,8% в годовом выражении против 4,6% в августе, сообщил в среду Росстат. С начала года (за девять месяцев год к году) прирост составил 4,7%, в том числе по итогам третьего квартала — 6,2% против 9,7% во втором и минус 1,3% в первом. Помесячная динамика с учетом сезонности показала в сентябре рост на 1,7% после сокращения на 0,8% в августе и нулевого изменения в июле — сентябрьский прирост также стал самым высоким с июля 2020 года, когда наблюдался всплеск активности после снятия ограничений. К сентябрю 2019 года промпроизводство выросло на 3,2%.

В сентябре ускорился рост в добыче (с 6,6% до 9,5%) — как отмечают в Минэкономики, выпуск здесь впервые превысил уровень до пандемии (плюс 0,2% по сравнению с докризисным февралем 2020 года), в обработке прирост увеличился с 2,9% до 4,6% (к февралю 2020 года — плюс 5,1%). Выросли и показатели обеспечения электроэнергией, газом и паром — с 6,8% до 9,1%, снижение же темпов наблюдалось только в водоснабжении, водоотведении, сборе и утилизации отходов (с 12,7% до 10,7%).

В помесячной динамике Росстат фиксирует рост добычи прочих полезных ископаемых (5,3% к августу) при увеличении добычи нефти и газа на 1,6% (8,4% год к году). В обработке месяц к месяцу самый высокий рост — в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (плюс 29,7%), транспортных средств (26,4%, физически их было выпущено больше на 32,5%), электроники (плюс 22,5%), электрического оборудования (15,3%), а также в выпуске лекарств, изделий из кожи, полиграфической продукции. Сокращение выпуска наблюдалось в производстве табачных изделий и напитков, химпроме и деревообработке. Суммарный показатель в обработке в сентябре вырос на 3,3% при увеличении добычи на 2,9%, выработки электроэнергии, пара и газа — на 8,5%, выпуска в водоснабжении и водоотведении — на 1,9%.

При этом октябрьский индекс предпринимательской уверенности Росстата в обработке вновь показывает снижение — на 1,3% (в добыче — без изменений), пишет Ъ.

В сентябре показатель в обработке составлял минус 1% — снижение уровня уверенности отмечается с июня. Однако с исключением сезонности показатель все-таки улучшился — минус 0,1% против минус 0,9% в сентябре. Оптимистов, ожидающих увеличения спроса, среди опрошенных стало больше (теперь их 24% против 17% в сентябре), в оценках текущей ситуации число пессимистов по-прежнему превышает число оптимистов, но разрыв сократился на 1 процентный пункт (с 3 п. п. до 2 п. п.), в оценке же перспектив на ближайшие полгода доля оптимистов больше на 17 п. п.