Промышленный выпуск в апреле 2021 года подскочил на 7,2% на фоне спада показателя в апреле 2020 года, сообщил Росстат. Результат оказался лучше ожиданий, вероятнее всего, на фоне рекордного роста отпускных цен, которым в том числе статистики объяснили заметный пересмотр вверх темпов годового роста промпроизводства в марте 2021 года. Прирост выпуска в апреле к марту с учетом сезонности оказался нулевым, а к среднемесячному значению 2018 года — стабилизировался. Впрочем, в мае оптимизм в секторе еще увеличивался.

Рост промпроизводства в апреле на 7,2% в годовом выражении, о котором сообщил Росстат, даже несмотря на ожидавшийся подскок из-за низкой базы 2020 года (тогда выпуск в апреле упал на 4,7%), высок. Консенсус-прогноз «Интерфакса» предполагал рост показателя на 6,4%, Reuters — на 6,5%. Вероятная причина такого отличия данных Росстата от консенсуса — двузначные темпы роста отпускных цен в промышленности. Именно этим статистики объясняют улучшение годовых темпов роста выпуска в марте 2021 года (на 1,2 процентного пункта, до 2,3%) после получения в апреле новых данных респондентов. «В большинстве случаев изменены стоимостные характеристики, в том числе объемы отгруженной продукции в стоимостном эквиваленте по дефлятируемым видам деятельности»,— отмечается в объяснениях Росстата.

Чтобы проявить динамику промышленности в годовом выражении, Росстат посчитал выпуск апреля 2021 года и к апрелю 2019 года, обнаружив его увеличение на 2,2%, что должно было продемонстрировать посткризисное восстановление сектора. Но к марту 2019 года индекс не посчитан, что затрудняет оценку. Владимир Сальников из ЦМАКП на основе расчетов центра отмечает замедление темпов роста выпуска в апреле по сравнению с мартом к показателям 2019 года. При этом добыча из-за роста внутреннего спроса на нефтепродукты ускорялась, а ухудшалась динамика в обработке — прежде всего в производстве готовых металлических изделий (ранее “Ъ” писал о просьбе ТПП к Минпромторгу ограничить рост цен на них), фармацевтике, выпуске резиновых и пластмассовых изделий и автопроме. 

Опросы промышленников Института Гайдара (ИЭП) по состоянию на 24 мая фиксируют: «Майский рост дефицита запасов готовой продукции имел место даже в условиях сохранившегося в текущем месяце роста выпуска. Баланс (темп прироста к апрелю) составил 7 пунктов, что чуть хуже предыдущего значения — 9 пунктов в апреле к марту. Промышленности… в очередной раз не удалось пополнить склады готовой продукции до объемов, которые представляются необходимыми для удовлетворения ожидаемого спроса».

По данным опросов ИЭП, в мае индекс промышленного оптимизма продолжил расти, как и индекс прогнозов сектора. Однако с исключением сезонности, по данным Росстата, в апреле промпроизводство продемонстрировало нулевое изменение к марту (рост на 1,2% месяцем ранее) на фоне стабилизации к среднемесячным значениям 2018 года. Как отмечают в ЦМАКП, из-за кризиса сезонность могла измениться, однако в апреле как минимум можно отмечать торможение восстановления (если, конечно, в мае Росстат снова не повысит из-за галопирующих закупочных цен темпы роста выпуска вдвое).