Отказ Германии от российской нефти выглядит более достижимым, чем планы отказа от газа, но Берлину придется заплатить за это «немалую цену». Об этом 16 мая в своем Telegram-канале написал российский сенатор Алексей Пушков. «Берлин поставил стратегическую задачу отрыва своей экономики от российских энергоносителей», — напомнил он.

По мнению политика, отказ ФРГ от нефти из РФ дорого обойдется стране, а отказ от российского газа «в обозримой перспективе выглядит как утопия», пишут Известия.

Однако Пушков обратил внимание, что Берлин взял курс на «распаривание» своей экономики и российских ресурсов. Началась перестройка экономического европейского порядка, сформировавшегося в 1970-е годы прошлого века, отметил он.

В настоящее время Евросоюз (ЕС) работает над шестым пакетом антироссийских санкций, который включает в себя, по словам осведомленных с планами ЕС, запрет на покупку российской нефти. Накануне министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто запросил у объединения компенсаций в миллиарды евро за отказ от российской нефти. С его слов, средства будут направлены на смягчение эмбарго от отключения от нефти РФ. Предположительно, это приведет к увеличению цен в стране на 55–60%.

16 мая депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Ян Нольте заявил, что за отказ от российской нефти всё станет дороже, так что антироссийские санкции бьют не по РФ, а по малоимущим жителям ФРГ.

Ранее в этот день агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве ФРГ сообщило о том, что Германия откажется от импорта российской нефти до конца текущего года, даже если Евросоюз не достигнет согласия по этому вопросу.

В настоящее время в ФРГ уже пытаются заключать сделки с альтернативными поставщиками нефти. Список стран, которые будут продавать нефть Германии, пока не озвучивался, передает Bloomberg.