Президент России Владимир Путин сообщил, что в понедельник-вторник подпишет указ об ответных мерах на потолок цен на российскую нефть. 

"Вы знаете, указ, я думаю, что я подпишу где-нибудь в понедельник-вторник. Это предупредительные меры", — сказал Путин журналистам. 

Введение потолка цен на природный газ не приведет ни к чему хорошему, эта мера "из той же оперы", что и введение предельной цены на нефть, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции.

"Это из той же оперы, как я понимаю. Опять попытка административного регулирования цен. Она ни к чему хорошему не приведет и в газовой сфере, также, как и в нефтяной", - сказал российский лидер.

Президент отметил, что некоторые зарубежные партнеры удивляют своими непрофессиональными решениями в вопросах ценообразования на этот вид топлива. Путин напомнил, что Россия предупреждала о возможном всплеске стоимости газа при переходе на привязку к спотовым ценам, которые сейчас пытаются отрегулировать введением потолка цен, пишет ТАСС.

"И мы, я лично этим занимался, уговаривали их в Брюсселе не делать этого. Говорили, что так рынок газа не работает. Это приведет к тяжелым последствиям, к всплеску цен, - подчеркнул российский лидер. - Именно сейчас это и получилось. Теперь они не знают, как отсюда вырулить, и пытаются регулировать цены и на газ".

При этом, по словам Путина, регулирование цен на газ немного отличается от попыток регулирования нефтяных котировок. "Еврокомиссия говорила о том, что нужно регулировать ситуацию на бирже. Делается привязка к СПГ: говорится о том, что цены должны коррелировать с ценами на СПГ и так далее. Но все равно - это попытка административного регулирования цен", - заключил президент.

Если потолок цен на газ будет нарушать контракты "Газпрома", Россия подумает, обязана ли она их исполнять, так же заявил президент России Владимир Путин.

"Мы, конечно, внимательно следим за этим, наблюдаем. Если вся эта предлагаемая система [потолок цен на газ] будет развиваться в сторону административного регулирования, если это будет нарушать наши контракты, контракты "Газпрома" со своими контрагентами, будет какое-то вмешательство в эти контракты - мы оставляем за собой право подумать, обязаны ли мы выполнять тогда эти контракты, если другая сторона их нарушает", - сказал он.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее заявлял, что Россия считает введение ценового потолка на газ в Европе политическим, а не экономическим решением, эта мера может привести лишь к дефициту газа в регионе. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москве потребуется время, чтобы "тщательно взвесить все за и против" и подготовить свой ответ.

19 декабря страны ЕС согласовали динамический потолок цен на газ 180 евро за МВт/ч, который начнет применяться с 15 февраля 2023 года, но он в любой момент может быть отключен в случае дефицита.