Президент России Владимир Путин лично занимается вопросами, связанными с ситуацией на нефтяном рынке, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он отметил, что нефтяная отрасль играет важную роль для экономики страны, поэтому этим занимается глава государства. Пресс-секретарь добавил, что если страны не будут договариваться, мировой нефтяной рынок ждет полный коллапс.

По словам Дмитрия Пескова, Россия не была сторонницей развала сделки ОПЕК+. «Президент Путин и российская сторона в целом настроены на конструктивный переговорный процесс, который является безальтернативным, для того чтобы стабилизировать международный рынок энергоносителей»,— сказал он в программе.

«Мы сейчас видим, что наши партнеры из Саудовской Аравии пошли на беспрецедентные скидки. Они пошли на беспрецедентное увеличение добычи. Ну и к чему это привело? Это привело к тому, что еще немножко, и будут заполнены все хранилища нефти в мире»,— заявил господин Песков.

Он заявил, что танкеры для перевозки нефти уже используют не для транспортировки топлива, а «фактически как плавучие канистры». В итоге цена на нефть очень низкая, что, по словам Дмитрия Пескова, не выгодно ни одной стране.

6 марта ОПЕК и страны-участницы ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. Специальная встреча для обсуждения сокращения добычи между ОПЕК и другими крупными производителями нефти, включая Россию, назначена на четверг, 9 апреля. Президент Владимир Путин заявил о готовности к снижению добычи нефти, но только вместе с остальными крупными производителями, в том числе Саудовской Аравией и США.

Президент США Дональд Трамп при этом сообщил, что готов ввести пошлины на импорт нефти для защиты американского энергетического сектора. Он также раскритиковал деятельность ОПЕК и назвал ее незаконным картелем, передает Ъ.

Россия готова сокращать добычу нефти на 1 млн баррелей в день при условии, что США присоединятся к сделке, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Более широкая коалиция производителей нефти может потребовать большего сокращения добычи нефти, и в этом случае Россия может рассмотреть вопрос о сокращении до 1,5 млн баррелей в день, хотя в Кремле не хотели бы развития такого сценария.

Таким образом, сокращение российского производства будет составлять около 10% среднесуточной добычи по стране, которая в марте достигла 11,294 млн баррелей.