Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям III Российско-китайского энергетического бизнес-форума. "Отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой находятся на беспрецедентно высоком уровне. Важной составляющей этих отношений является энергетическое сотрудничество, которое за последние годы получило весьма значительное развитие", - указывается в послании Путина, текст которого опубликован в понедельник на сайте Кремля.

"Обеспечена стабильная работа трансграничных нефте- и газопровода, планомерно увеличиваются поставки угля и электроэнергии из России в Китай, успешно реализуются масштабные совместные проекты в газохимической отрасли, а также по производству сжиженного природного газа в Арктике. На двух китайских атомных электростанциях начато строительство новых энергоблоков российского дизайна", - отмечает глава государства.

По его оценке, Российско-китайский энергетический бизнес-форум является эффективным механизмом прямого диалога между компаниями двух стран, действующими в различных секторах ТЭК, пишет ТАСС. "В этом году повестка дня форума, как обычно, весьма насыщена. Важно, что в нее включены такие актуальные темы, как разработка и внедрение энергоэффективных технологий и развитие зеленой энергетики", - говорится в приветствии президента РФ.