Премьер-министр РФ Владимир Путин на сегодняшнем совещании по генеральной схеме развития газовой отрасли заявил, что российские газовые компании, прежде всего Газпром, должны обеспечить приемлемые и экономически обоснованные цены на свою продукцию. По словам главы кабинета министров, в настоящее время некоторым российским регионам газ предоставляется по очень высоким ценам. "Конечно, для этого есть и объективные обстоятельства, но я считаю, что нельзя всю нагрузку перекладывать на потребителя", – цитирует В.Путина пресс-служба правительства России.

По мнению премьер-министра, самим газовым компаниям нужно серьезно заниматься снижением издержек. Они должны "убирать излишние неэффективные траты и при строительстве, и при эксплуатации объектов инфраструктуры, применять современные технические решения, работать с поставщиками".

Многообещающим направлением В.Путин считает использование газа как моторного топлива. По его мнению, это и экономично, и выигрышно с точки зрения соблюдения требований экологии. Премьер предполагает, что регионы и муниципалитеты должны всерьез заняться переводом на газ общественного транспорта и коммунальной техники.

"Для того чтобы создать в России современную индустрию газохимии, у нас есть все возможности и естественные конкурентные преимущества. Не сомневаюсь, что новые крупные центры переработки газа в обозримой перспективе будут построены в Якутии, Иркутской области, Красноярском, Хабаровском краях, на Северном Кавказе и в других регионах страны", – заявил В.Путин. Он подчеркнул, что в рамках ресурсосберегающих подходов должна быть решена и проблема полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Подобными проектами сейчас занимаются СИБУР, "Роснефть" и другие частные нефтяные компании, напомнил глава правительства, сообщает РБК daily.