К 2030 году доля импорта в России должна снизиться до 17%, заявил президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию. 

"В прошлом году она составила уже 19% ВВП или 32 триллиона рублей, а в период до 2030 года нужно выйти на уровень импорта не более 17% ВВП. А это значит, что мы должны сами в гораздо больших объемах производить потребительские и другие товары, лекарства, оборудование, станки, транспортные средства и так далее. Но всё мы не можем, и нам не нужно к этому стремиться, чтобы всё производить. Но правительство знает, над чем нужно работать", - отметил президент.

Ко всему прочему, президент выдвинул задачу увеличить долю российских высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке в полтора раза и увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта не менее чем на две трети в течение шести лет, пишет Прайм.

Проекты технологического суверенитета должны стать двигателем развития российской экономики и промышленности, отметил Путин.

В соответствии с Конституцией России, российский лидер ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Послание главы государства определяет вектор развития страны и, как правило, становится основой законов и указов.