Поставки по "Северному потоку 2" (по первой нитке, которая уже заполнена газом) могут начаться на следующий день после получения разрешения регулятора ФРГ, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай". Он добавил, что в середине декабря завершится заполнение газом второй нитки "Северного потока 2".

Путин утвердительно ответил на вопрос, может ли Россия поставить дополнительные объемы газа на рынок Европы: "Да, возможно - по "Северному потоку 2" (первая труба заполнена газом, и если завтра немецкий регулятор даст разрешение на поставку - послезавтра начнется поставка) 17,5 млрд кубических метров".

Он напомнил, что "Северный поток 2" не является проектом "Газпрома" - в нем также участвуют пять европейских компаний, пишет Интерфакс.

"Когда европейцы формулировали принцип формирования рынка, они исходили из того, что это премиальный рынок. А он не оказывается премиальным - в Латинскую Америку и Азию газ ушел. Дефицит на европейском рынке может составить около 70 млрд кубометров. Причем здесь Россия? Это рукотворный результат экономической политики Еврокомиссии", - заявил президент.

Путин отметил, что американские и ближневосточные компании в 2021 году сократили поставки газа в Европу, а "Газпром" нарастил поставки газа в дальнее зарубежье на 8,7%, или 11 млрд кубометров. "Газпром увеличил поставки на европейский рынок. Меня слышат хорошо все или нет? Вам сокращают, а мы увеличиваем", - подчеркнул он.

"Те европейские компании, которые получают газ по долгосрочным контрактам от "Газпрома", получают его в 4 раза дешевле, не на какие-то проценты! И "Газпром" сверхприбыли не получает. Мы не плачем по этому поводу, потому что мы заинтересованы в долгосрочных контрактах и в долгосрочных взаимных обязательствах. И тогда мы обеспечиваем возможность инвестирования в добычу и обеспечиваем необходимые объемы для наших потребителей - стабильно и надежно", - добавил Путин.

"Северный поток 2" — это современные технологии и современные трубы, выбросов CO2 в 5,6 раза меньше, чем при транзите через Украину, заявил президент РФ Владимир Путин. "Северный поток 2" — это современные технологии, современные трубы, которые позволяют увеличить давление, движение газа по дну Балтийского моря вообще без всяких выбросов происходит. Эти компрессорные станции — это же маленькие мини-заводы, которые работают тоже на газе, они тоже выбрасывают в атмосферу CO2. В 5,6 раза, в 5,6 раза выбросов меньше, чем при транзитировании через ГТС Украины", — сказал Путин.

Он обратил внимание на то, что экологи в таком случае должны были бы наоборот призывать закрыть транзит через Украину, пишет Прайм. "Нет, все наоборот — увеличить", — сказал Путин.

Президент добавил, что "Северный поток 2" — это интересы не только "Газпрома", но европейских партнеров России. "Кстати говоря, мы говорим… "Северный поток 2", "Газпром"… там пять европейских компаний участники. Почему "Газпром" только. Вы что, подзабыли, что ли? Пять европейских крупнейших компаний работают… в рамках этого проекта. Это не только интересы "Газпрома", это интересы наших партнеров и прежде всего, конечно, европейских", — сказал Путин.

Газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Укладка первой нитки завершилась в начале июня, второй - в сентябре. В начале сентября Федеральное сетевое агентство ФРГ (Bundesnetzagentur) получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. Рассмотрение документов и принятие решения займет до четырех месяцев. Затем решение должно быть передано Еврокомиссии.