Президент России Владимир Путин позитивно оценил темпы создания морского комплекса по перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке, пишет ТАСС.

"Благодаря скоординированным, слаженным действиям бизнеса, федерального правительства и региональных властей полным ходом идет строительство крупного морского комплекса по перегрузке сжиженного природного газа. Этот проект позволит нарастить поставки российского СПГ и будет способствовать расширению газификации Камчатского края", - сказал глава государства на совещании по развитию дальневосточных городов. 

Он отметил, что экономию средств от перехода с мазута на газ региональный бюджет сможет перенаправить на реализацию мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского, утвержденного в сентябре 2022 года. "Сейчас ведется благоустройство центра этого города, и жители, надеюсь, могут увидеть позитивные перемены", - подчеркнул президент.

"Новатэк" в настоящий момент реализует в бухте Бечевинская на Камчатке терминал по перевалке сжиженного природного газа. Проектный объем перевалки через новый комплекс составит до 21 млн тонн в год, по плану он будет построен в конце 2023 года.

Создание морского перегрузочного комплекса СПГ позволит сократить маршрут, и как следствие, сократить количество судов-газовозов ледового класса, необходимых для обеспечения объемов поставок СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна.