Альтернативные источники энергии важны, однако традиционные углеводороды будут использоваться в мире еще десятилетия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Российской энергетической недели.

"Конечно, очень важны альтернативные источники. Но без углеводородных ресурсов не обойтись еще ближайшие десятилетия. Многие десятилетия человечество вынуждено будет пользоваться (углеводородными ресурсами - прим. ТАСС)", - сказал он.

"Мы все говорим - нефть, но больше всего сжигают угля сегодня, чтобы получить ту же электроэнергию", - напомнил президент.

При этом российский лидер отметил, что Россия присоединяется к лучшим международным практикам: ресурсосберегающим технологиям, технологиям, оказывающим наименьшее влияние на окружающую среду. РФ также исполняет все свои обязательства в части Парижского соглашения по климату, напомнил он. "Мы взяли на себя все необходимые обязательства, и будем строго их придерживаться", - заметил Путин. При этом Россия - не лидер в части выбросов вредных веществ в атмосферу, указал он.